На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Карантин и процентные ставки

Пока мы сидим в условиях самоизоляции события, которые происходят в стране идут своим чередом.

Что бы хотелось отметить по поводу финансов. Ясно, что прекращение работы как отдельных компаний, так и целых отраслей ничего хорошего не обещает. Нет выручки - нет и денег на зарплату и подобные выплаты. Банкротства, конечно, будут.

Пока же будем смотреть на процентные ставки. Доходность по ОФЗ показывала прирост. За ней, по логике вещей, должны прирастать и кредитные, а чуть позже вкладные ставки.

Будем внимательно следить за динамикой.

Пока есть определенные проблемы с получением наличной иностранной валюты по вкладов и счетов. Скорее всего, это связано с загрытием границ (привести валюту пока неоткуда).

Что будет с наличными рублями тоже пока не очень понятно. Конечно, хорошо расплачиваться картой (пока еще на ней есть деньги), но даже если у вас есть какое-то количество наличных, то пополнить карту уже сложнее. Особенно, учитывая тот факт, что рециклинговые терминалы (те что и принимают и выдают деньги) по указанию ЦБ РФ распараллелены и наличные должны где-то отлежаться в карантине.

Заодно это даст излишний запас наличности в банках То есть деньги будут, но пользоваться ими какое-то время нельзя. Карантин.

Уже по интернету ходят сообщения, что власти ходят резко ограничить хождение наличных. Они давно этого хотят, хотя бы с целью контроля за движением денег, за пониманием доход и расходов населения. Повода не было. Теперь он есть.

Ну и еще про вклады. Сутя по тому, что я прочитал в ФЗ 102 облагаться будут проценты по вкладам не исходя из суммы вклада, а исходя из дохода. Алгоритм таков. 1 миллион рублей при ключевой сатваке ЦБ в 6% дает 60 тыс. руб. Если за год сумма полученных вами процентов превысит эту величину, то подлежать налогообложению будет разница, между процентами полученными по вкладам и 60 тыс. руб. Ставка налога - 13%

Пока удачи вам всем.

Картина дня

наверх