На информационном ресурсе применяются рекомендательные технологии (информационные технологии предоставления информации на основе сбора, систематизации и анализа сведений, относящихся к предпочтениям пользователей сети "Интернет", находящихся на территории Российской Федерации)

Опять про каникулы

Вот что сообщает ациональное Бюро Кредитных Историй (НБКИ).

При предоставлении заемщику льготы в соответствии с законом о кредитных каникулах (106-ФЗ) банк кредитор) рассчитывает новую процентную ставку, которая будет действительна на время действия каникул. По кредитным картам, потребительским кредитам и автокредитам ее размер должен быть определен в размере 2\3 от среднерыночной ставки по конкретному виду кредита, рассчитываемой Банком России. По ипотечному кредиту размер ставки сохраняется тот же, который указан в кредитном договоре.

Оплачивать набежавшие за время действия кредитных каникул проценты в случае кредитной карты можно равными долями в течение 24 месяцев после окончания льготного периода, по остальным кредитам (в том числе ипотечным) – после погашения основного долга.
Таким образом, при стандартном шестимесячном сроке кредитных каникул долг заемщика вырастет на 1\3 размера среднерыночной ставки по конкретному виду кредита, а по ипотеке – на половину размера ставки по договору займа. То есть совсем бесплатными каникулы не будут. Поэтому для заемщиков выгодней при наличии возможности не пользоваться правом на льготу, а продолжать обслуживать кредит.

Напоминаем, что факт предоставления кредитных каникул будет отражен в кредитной истории заемщика как нейтральный для Персонального кредитного рейтинга, то есть не понижающий его значение.

Картина дня

наверх